Когда мне лень готовить, я делаю это блюдо. СЫРНЫЙ СУП

Первые блюда обязательно должны быть в рационе человека.

Сырный суп — разновидность первого блюда, одним из главных компонентов которого является сыр.

Делается он достаточно быстро, а получается очень сытным, нежным и вкусным. Одним из разновидностей такого супа является суп с плавленым сырком, который может разнообразить ваше меню. Обязательно попробуйте приготовить!

Ингредиенты:

Бульон куриный

Плавленый сыр - 3 ст.ложки с горкой

Сливки - 100 мл

Картофель - 1 шт

Лук - 1 шт

Морковь - 1 шт

Хлеб - 2 кусочка

Чеснок - 2 зубчика

Стебель сельдерея - 1 шт

Лавровый лист - 1 шт

Зеленый лук - 1 перышко

Перец

Соль

Сливочное масло - 1 ч.ложка

Растительное масло

Приготовление:

Кастрюлю ставим на огонь и наливаем растительное масло.

Картофель режем произвольно или крупными кубиками, морковь - полукольцами. Два зубчика чеснока делим пополам. Стебель сельдерея нарезаем полукольцами. Всё отправляем в кастрюлю и добавляем лавровый лист. Обжариваем не сильно.

Сырный суп

Добавляем куриный бульон (заранее приготовленный). Много бульона не наливаем, нужно добавить только так, чтобы овощи утонули. Солим, перчим и варим до готовности.

В это время займемся гренками. Два куска хлеба нарезаем кубиками, отправляем на сковороду, солим и обжариваем на сливочном масле.

Если хлеб начинает черстветь, его нужно нарезать кубиками и обжарить на довольно большом количестве сливочного масла. Масло проникает внутрь, удерживает влагу, и каждая гренка остается мягкой в течение двух суток. Тем более, что такие гренки очень вкусные.

Из готового супа вынимаем лавровый лист и отправляем суп в куттер. Миксером не взбиваем, нужен именно куттер, он не измельчает овощи в пюре. А нам для этого супа как раз нужны небольшие кусочки овощей. Взбиваем и переливаем обратно в кастрюлю.

Кастрюлю с супом отправляем на огонь. В нее добавляем 100 миллилитров сливок и доводим до кипения.

Именно этот суп хорош тем, что картошку взбиваем в куттере не в пюре, и крахмал делает суп густым по плотности и не дает отслаиваться сливкам.

Как только закипел суп, добавляем в него три столовые ложки с горкой плавленного сыра. Снимаем с огня. Размешиваем, чтобы сыр разошелся и связал все ингредиенты.

В тарелку кладём кусочки мяса из бульона. Сверху выливаем суп, добавляем гренки и одно перышко зеленого лука, нарезанного мелкими колечками.

Нежный, с потрясающим сливочным вкусом суп - просто объедение!

Приятного аппетита!