Образ флешки с помощью UltraISO

UltraISO — очень популярная в наших широтах программа для работы с образами дисоков, их создания и записи. Помимо прочего, с помощью UltraISO вы можете сделать и образ флешки, причем для этого предлагается два способа. В первом способе будем создавать образ ISO из загрузочной флешки.

  1. В UltraISO с подключенной флешкой перетащите весь USB накопитель на окно со списком файлов (пустым сразу после запуска). Создание ISO образа из флешки в UltraISO
  2. Подтвердите копирование всех файлов.
    Добавление файлов с флешки на ISO
  3. В меню программы откройте пункт «Самозагрузка» и нажмите «Извлечь загрузочные данные с дискеты / жесткого диска» и сохраните файл загрузки на компьютер.
  4. Потом в том же разделе меню выберите «Загрузить файл загрузки» и загрузите ранее извлеченные файл загрузки.
  5. С помощью меню «файл» — «Сохранить как» сохраните готовый ISO образ загрузочной флешки. Сохранение файлов USB в виде ISO

Второй способ, с помощью которого можно создать полный образ USB флешки, но уже в формате ima, представляющем собой побайтовую копию всего накопителя (т.е. образ даже пустой флешки на 16 Гб будет занимать все эти 16 Гб) несколько проще.
Создание полного образа флешки в UltraISO

В меню «Самозгарузка» выберите пункт «Создать образ жесткого диска» и следуйте указаниям (потребуется просто выбрать флешку, с которой снимается образ и указать место его сохранения). В дальнейшем, чтобы записать созданный таким образом образ флешки, используйте пункт «Записать образ жесткого диска» в UltraISO. См. Создание загрузочной флешки с помощью UltraISO.