Зачем нам нужен Kubernetes

ITSumma запускает первый цикл вебинаров. Цель очень простая — помочь вам сразу же опробовать свои силы на практике. Нужно лишь немного времени, немного внимания и желание делать многое лучше многих. Как это делаем мы :-)

Первая тема — Kubernetes. Потому что мы считаем его самым удобным способом разработки и поддержки микросервисных приложений, переход к которым неизбежен для любого монолитного проекта, если вы хотите, чтобы он автоматически масштабировался, не боялся лавинообразного роста нагрузки и просто хорошо и быстро работал.

Мы с K8s знакомы не понаслышке. И хотим поделиться опытом, как спроектировать и успешно поддерживать проекты на его базе. Первый выпуск ответит на вопрос «Зачем нужен Kubernetes». Автор – Сергей Спорышев, руководитель высоконагруженных проектов ITSumma. Появились вопросы? Спрашивайте в комментариях – ответим на все.

Эпизод 1: Первое знакомство с Kubernetes

В первом эпизоде мы узнали, как работали Ops и Devops до появления технологий контейнеризации, и ознакомились с преимуществами Kubernetes.

Второй эпизод поможет нам закрепить свои знания на деле. Сначала мы разберем базовые концепции данного ПО, а затем запустим два приложения в Kubernetes. 15 минут и вы уже сами проектируете свой сервис.

Дерзайте и все получится!

Исходные данные доступны по ссылке https://github.com/SergeiSporyshev/k8...

Эпизод 2: Конфигурирование приложений. Работа с файлами

Набираем обороты! После представления основных понятий контейнеризации в предыдущих эпизодах IT'S Вебинар, Сергей углубляется в рабочие инструменты Kubernetes и отвечает на вопросы:

- что, как и зачем конфигурировать в кластерах Kubernetes;

- чем "хорошее" конфигурирование отличается от всякого другого;

- когда стоит обратиться к файловым системам.

И как всегда много примеров из профессионального опыта Сергея и пошаговые инструкции во второй, практической части эпизода.

Исходные данные для Эпизодов 2 и 3 доступны по ссылке https://github.com/SergeiSporyshev/k8...

Эпизод 3 - Расширяем функциональность наших приложений

Время перехода от теории к практике сокращается с каждым новым выпуском!

За 7 минут Сергей объяснит цели использования InitContainer и случаи применения сущностей Job и CronJob. А также расскажет, как он на собственном горьком опыте узнал почему важно указывать лимит ресурсов кластера для каждого экземпляра приложений.

И уже на восьмой минуте мы с вами применим InitConteiner и CronJob для преобразования приложения, созданного на прошлых уроках.

Исходные материалы для Эпизодов 2 и 3 доступны по ссылке https://github.com/SergeiSporyshev/k8...