Несколько RDP сессий в Windows 10

Как и в прошлых клиентских версиях операционных систем Майкрософт, пользователи Pro и Enterprise Windows 10 редакций могут удаленно подключаться к своим компьютерам через службу удаленных рабочих столов (RDP). Однако есть ограничение на количество одновременных RDP сессии – возможна одновременная работа только одного удаленного пользователя. При попытке открыть вторую RDP сессию, сеанс первого пользователя предлагается завершить.

 

В систему вошел другой пользователь. Если вы продолжите, он будет отключен. Вы все равно хотите войти в систему?

В систему вошел другой пользователь. Если вы продолжите, он будет отключен. Вы все равно хотите войти в систему?

По сути, ограничение на количество одновременных rdp подключений является не техническим, а скорее лицензионным, запрещающее создавать на базе рабочей станции RDP сервер для работы нескольких пользователей.

Совет. В домашних редакциях Windows 10 входящие подключения к удаленному рабочему столу совсем запрещены, что, впрочем, можно победить с помощью RDP Wrapper Library.

Мы рассмотрим два способа отключить ограничение на количество одновременных RDP подключений к Windows 10:

 

Примечание. Модификации системы, описанные в этой статье, вероятно, будут считаться нарушением лицензионного соглашения на Windows со всеми вытекающими последствиями.

Модификация файла termsrv.dll

Убрать ограничение на количество RDP подключений можно с помощью модификации файла termsrv.dll (файл библиотеки, используемый службой Remote Desktop Services). Файл находится в каталоге C:\Windows\System32).

Перед модификацией файла termsrv.dll желательно создать его резервную копию (в случае необходимости можно будет вернуться к первоначальной версии файла):

copy c:\Windows\System32\termsrv.dll termsrv.dll_backup

Создадим резевную копию файла termsrv.dll

Перед правкой файла termsrv.dll нужно стать его владельцем и предоставить группе администраторов полные права на него (все операции выполняются аналогично описанным в статье Убираем ограничение на количество RDP сессий в Windows 8). Затем остановите службу Remote Desktop service (TermService) из консоли services.msc или из командной строки:

Net stop TermService

Служба Remote Desktop service

Для редакции Windows 10 x64 RTM (версия файла termsrv.dll  — 10.0.10240.16384): Откройте файл termsrv.dll  с помощью любого HEX редактора (к примеру, Tiny Hexer)

Найдите строку:

39 81 3C 06 00 00 0F 84 73 42 02 00

И замените ее на:

B8 00 01 00 00 89 81 38 06 00 00 90

hex редактор

Сохраните файл и запустите службу TermService.

Готовый пропатченный файл termsrv.dll для Windows 10 Pro x64 можно скачать здесь: termsrv_windows_10_x64_10240.zip

RDP Wrapper Library

Альтернативой модификации файла termsrv.dll  является использования проекта RDP Wrapper Library. Эта программа работает в качестве прослойки между менеджером управления службами (SCM- Service Control Manager) и службой терминалов (Terminal Services) и позволяет включить не только поддержку нескольких одновременных RDP сессии, но и активировать поддержку RDP Host на домашних редакциях Windows 10. RDP Wrapper не вносит никаких изменений в файл termsrv.dll, просто подгружая termsrv с изменёнными параметрами.

Таким образом, это решение будет работать даже при обновлении версии файла termsrv.dll, что позволяет не опасаться обновлений Windows.

Скачать RDP Wrapper можно с репозитория GitHub: https://github.com/binarymaster/rdpwrap/releases (последняя доступная версия RDP Wrapper Library v1.6)

Совет. Кстати говоря, доступны исходники RDP Wrapper Library, что позволяет при желании самому собрать исполняемые файлы.

Архив RDPWrap-v1.6.zip содержит несколько файлов:

  • RDPWinst.exe —программа установки/удаления RDP Wrapper Library
  • RDPConf.exe — утилита настройки RDP Wrapper
  • RDPCheck.exe — Local RDP Checker — утилита проверки RDP
  • install.bat, uninstall.bat, update.bat — пакетные файлы для установки, удаления и обновления RDP Wrapper

RDPWrap v1.6

Чтобы установить утилиту, запускам файл install.bat с правами администратора.

Установка RDP Wrapper

После окончания установки запускаем RDPConfig.exe. И удостоверяемся, что в секции Diagnostics все элементы окрашены в зеленый цвет.

RDPConfig - диагностика

Пытаемся открыть вторую RDP сессию. Все получилось! Теперь наша Windows 10 позволяет одновременно подключаться по RDP сразу двум удаленным пользователям.

Поддержка нескольких RDP сесиий в Windows 10

Еще записи по теме: Windows 10